宿州市人民政府网
城市管理
受理件详细信息
主题: 反映社区宣传广播噪音扰民
受理件类型: 直接来电
受理件内容: 埇桥区朱仙庄镇六合社区居民来电,反映在靠近乐万家小区的位置,社区居委会每日在早7点、中午12点、傍晚5、6点分别播放半个小时的“扫黑除恶”宣传广播。由于广播音量过高,已形成噪音扰民问题,希望部门调整音量,避开休息期播放。
回复信息
办理部门: 埇桥区政府
办理时间: 2019-02-01 09:48:39
回复内容: 接到群众反映的“社区宣传广播噪音扰民”问题,埇桥区朱仙庄镇现办理答复如下:朱仙庄镇委镇政府高度重视,立即安排包保负责人办理此事。朱仙庄镇六合社区靠近乐万家小区,每天早、中、晚播放广播,不是六合社区自行进行播放,而是镇文广站按照埇桥区政府、朱仙庄镇政府的广播播放要求,每天早、中、晚向全镇范围内播放广播,每次播放半小时左右,主要宣传党的方针、路线、政策、扶贫知识、“扫黑除恶”专项斗争等内容,广播时间基本避开居民的休息时间,每次广播仅半小时左右,音量适中。2019年1月30日已与反映人沟通解释相关情况。