宿州市人民政府网
办理事项选登
受理件详细信息
主题: 学校强制学生缴纳保险是否合理
受理件类型: 直接来电
受理件内容: 群众来电咨询:灵璧县渔沟镇梁集村的梁集小学,要求学生缴纳保险,一人一年60元(群众不清楚具体是什么保险),如果不缴费便不让学生上课。群众咨询学校强制学生缴纳保险是否合理。
回复信息
办理部门: 灵璧县政府
办理时间: 2018-10-12 10:22:41
回复内容: 接到群众反映的”学校强制学生缴纳保险是否合理”问题,灵璧县政府现办理答复如下:经县教体局调查,该校学生缴纳的60元保险为中国人寿保险公司的学生意外平安保险 ,该校在宣传时本着自愿的原则,不存在强制性,更不存在不交保险不准上学的说法。