宿州市人民政府网
办理事项选登
受理件详细信息
主题: 咨询电动汽车如何上路
受理件类型: 直接来电
受理件内容: 砀山县群众来电反映:其在两年前购买了超能电动汽车,现砀山县对无牌无证电动汽车管控较严,违规上路被查处后会罚款200元。群众咨询交警如何办证,被告知群众的车辆无法办理。群众咨询自己的车辆为何不能办,如何解决上路问题。
回复信息
办理部门: 砀山县政府
办理时间: 2018-10-12 09:39:38
回复内容: 接到群众反映的“咨询电动汽车如何上路”问题,砀山县交警大队现办理答复如下:根据国家有关规定,只有在国家机动车产品公告登记和节能与新能源汽车目录范围之内的车辆,公安交警车管所才给予入户上牌,而市场上绝大多数作为代步工具的四轮电动车从技术参数、安全性能上来说不能满足公路上行驶条件。如果车辆强行上路行驶,将被公安交警部门予以查扣,并处相应罚金。