宿州市人民政府网
12345动态
5月份政府热线工作情况通报
2018-06-05 10:41:43

一、受理情况

2018年5月份,宿州市12345政府热线共受理电话来电和网络来信10054件,其中电话来电9498件(包括省长热线转接来电和三方通话79件),网络来信556件(包括平台接收450件,市长信箱75件,政务微信微博18件,省级12345热线平台13件)。总体来看,咨询类5292件,占总件数52.64%;投诉类2698件,占总件数26.84%;求助类1717件,占总件数17.07%;建议类347件,占总件数3.45%。

二、办理情况

宿州市12345政府热线5月份直接办理4877件,占受理总件数48.51%;提交办理5177件,占受理总件数51.49%,其中并单1194件,实际转办成员单位工单3983件,按时办结回复3433件,办结率94.53%。逾期未办理共计19件,其中宿州供水公司12件,市公安局2件,市经信委1件,市文广新局1件,市发改委1件,电信宿州分公司1件,埇桥区政府1件。回退共计5件,其中埇桥区政府2件,市环保局1件,鞋城管委会1件,市交通运输局1件。回退原因主要是回复无实质内容,对事项的办理结果没有体现,回复错误等。群众感谢来电共计6件。

三、热点问题

宿州市12345政府热线5月份受理事项具体占比见下表。

四、难点问题

(一)供水问题。本月接到供水方面诉求事项525件。其中,反映市区多个小区在5月14日和15日两天晚上连续停水问题266件;砀山县世纪名城小区停水及水压低问题29件;砀山县上海花苑小区水表自转问题29件;砀山县葛集镇及下辖村停水问题26件;反映泗县停水问题65件;反映萧县停水问题21件。

(二)噪音扰民问题。本月接到噪音扰民方面诉求事项464件。其中,四县一区反映大排档违规经营和噪音扰民问题36件;市区胜利西路、银河二路等路段黑臭水治理夜间施工扰民问题20件;市区金方世纪城三期工地土方施工噪声扰民问题16件;市区天鹅湾小区工地夜间扰民问题13件;砀山县在水一方小区工地噪音扰民问题10件。

(三)住房与物业管理问题。本月接到住房与物业方面诉求事项462件。其中,市区恒大名都1号楼楼栋建设与规划问题31件;砀山县碧桂园小区实际绿化、院子面积等与规划和宣传不符问题28件;萧县文昌苑一次性付全款交房问题16件;砀山县吉祥城安置小区未通水电问题12件。

(四)其他热点问题。本月接到交通运输方面诉求事项227件,其中,宿州市出租车车型更换问题36件,出租车强制换座套问题5件。本月接到教育文体方面诉求事项224件,其中,萧县鹏程中学食堂伙食差和乱收费的问题57件,埇桥区栏杆小学校车接送问题10件。

五、典型案例

(一)老人出门难,上门服务解民忧

5月3日,群众来电表示,自己居住在埇桥区北关街道,其80岁的父亲遭遇车祸,现在意识模糊,无法说话和写字。但父亲银行卡里有四万元存款即将到期,群众去银行取钱时,银行工作人员让其到公证处做公证。但公证处表示,其父亲未去世,无法进行公证。群众求助热线平台,希望能取出父亲银行存款。接此诉求当天,在宿州银监分局的督促指导下,宿州农商行城北支行的工作人员亲自上门,为该群众办理了相关业务。诉求事项得到迅速处理解决,群众再次来电向12345政府热线和农商行工作人员表示感谢。

(二)车辆乱停放,加强管理还民路

5月7日,群众来电反映宿州市南外环路高架桥往东(往沱河油库方向)300米以内,每天都有几十辆危险品油罐车乱停,阻碍交通的同时也给附近的居民带来安全隐患,希望职能部门对危险品油罐车能加强监管。宿州市交警支队针对群众反映的问题,立即前往实地查看,并现场引导车辆向道路两侧有序停放,保持道路畅通。下一步市交警支队将进一步加强巡逻和车辆管理,营造文明和谐的城市道路环境,确保群众出行安全。

(三)出行存隐患,应急出动快处理

5月10日,群众来电反映淮海南路和外环南路交叉口东北角路牙石旁有2个窨井盖,一个破损,一个丢失,有很大安全隐患,希望相关部门能尽快修复该处的窨井盖。市12345热线平台第一时间和市城管局工作人员联系反馈,市城管局紧急与市重点办协调处理,两个井盖在当天修整好,安全隐患成功排除。

 

附件:转办情况统计表

 

附件

 

转办情况统计表

建议使用:1280×1024分辨率,IE7.0以上浏览器  今日215位访客 共有3561位访客
Copyright@2017安徽省宿州市人民政府  版权所有 All rights reserved  皖ICP备05016376号
主办单位:宿州市市长热线办公室  技术支持: 合肥信息技术服务有限公司
皖公网安备 34130202000357号