宿州市人民政府网
12345动态
2月份政府热线工作情况通报
2019-03-05 17:33:57

一、受理情况

2019年2月份,宿州市12345政府热线共受理电话来电和网络来信11399件,其中电话来电10609件(包括省长热线转接来电和三方通话件102件),网络来信790件(包括平台接收321件,“互联网+政务服务”278件,市长信箱93件,政务微信微博39件,省级12345热线平台44件,人民网市长留言15件)。总体上来看,咨询类6444件,占总件数56.5%;求助类2590件,占总件数22.7%;投诉类2133件,占总件数18.7%;建议类232件,占总件数2.1%。

二、办理情况

宿州市12345政府热线2月份直接办理6939件,占受理总件数60.9%;提交办理4460件,占受理总件数39.1%,其中并单981件,实际转办成员单位工单3479件,已办结回复2864件,办结率94.6%。逾期未办理共计5件,其中泗县政府1件,市高新区管委会2件,市发展和改革委员会(粮食和物资储备局)1件,市文化和旅游局(广播电视新闻出版局)1件。回退共计4件,其中砀山县政府3件,宿马园区管委会1件。回退原因主要是审核不严、反馈内容不全面、群众反映与办理回复不一致等。群众感谢来电共计7件。

三、督办情况

2019年2月份,宿州市12345政府热线共督办群众诉求事项36件,其中现场督办16件,电话督办20件。在督办的36件诉求中,已办结35件,办理中1件。 

在本月督办的群众诉求中,大部分得到合理有效的解决,如宿州大道与二徐路交叉路口的指示牌上学校名称有误,督办中心经联系确认,该指示牌是由学校出资、市交警支队设备科进行制作安装,目前该指示牌已改正;两淮新城小区污水流入环城河内,督办中心现场走访,发现该小区污水管网因黑臭水体工程截流无法并入市政主管道内,市城管局已安排泵机进行抽排,目前已恢复排水。

四、热点问题

宿州市12345政府热线2月份受理事项具体占比见下表。

五、难点问题

(一)农村农业问题。本月接到农村农业问题诉求事项1435件。其中,反映扶贫相关问题115件,较为集中的有贫困户申请问题41件,贫困户补贴发放问题13件;反映农村“三大革命”公厕问题109件,较为集中的有公厕未建先拆问题39件,公厕与住房距离较近问题17件;反映农村土地承包费用相关问题48件;反映农村土地确权证相关问题35件;反映农村宅基地纠纷相关问题29件。

(二)住房与物业管理问题。本月接到住房与物业管理问题诉求事项1253件。其中,反映砀山县怡和庄园配电房及电梯规划问题65件,帝景水岸小区物业及水电移交问题32件,砀郡新城小区交房问题16件;市区国购小区地下车库收费问题27件,拂晓壹号小区交房问题15件;萧县文昌苑小区房屋查封及售房问题13件;泗县泗州第一街小区建设问题7件;灵璧县尚东国际小区管道及违建问题6件。

(三)劳动与社会保障问题。本月接到劳动与社会保障问题诉求事项1120件。其中,反映拖欠工资问题516件,较为集中的有灵璧县“两室一场”工程工资未发放问题24件,砀山县残疾人康复中心工人工资未发放问题12件,宿州市博德尔清洁公司拖欠环卫工人工资问题11件;反映新农合报销相关问题86件。

(四)其他集中问题。民政方面,反映低保申请相关问题82件,退伍军人相关问题50件;政法方面,反映交警执法相关问题69件,咨询身份证办理相关问题62件;城市管理方面,反映市区大泽路施工进度缓慢问题27件,银河三路道路施工封路影响交通问题24件;公用企业方面,反映砀山县帝景公馆停水问题21件,砀山县公交车停运问题15件,市区明日世纪花园小区水质发黄浑浊问题13件。

六、典型案例 

(一)教师质疑宿舍收费,部门核实解答疑惑

2019年1月29日,群众通过“市长信箱”反映,其是萧县丁里镇新入职的教师,申请学校周转宿舍时,学校要求交3000元押金和每年400元管理费,欲咨询周转宿舍收费是否合理。2月2日,经萧县教育体育局核实,丁里镇教师入住周转宿舍需交3000元押金情况属实。因周转房设备如床铺、衣柜、炊具等属于公共设施,为加强教师自律,让周转房发挥更大的效益,收取适当押金,待退房时返还。关于每年400元管理费没有收取依据,萧县教育体育局已责令退回。

(二)身份信息登记有误,及时更正方便群众

2019年2月7日,灵璧县群众来电反映,其岳母生病住院,医院工作人员告知因身份证号码登记有误,新农合无法报销,故希望部门能尽快更正。经灵璧县卫计委农合管理中心核查,群众反映情况属实。灵璧县卫计委农合管理中心及时更正了错误信息,并与该群众取得联系,告知其可以持相关证件办理新农合报销,群众对处理结果表示满意。

(三)自来水管道未通水,积极维修解决民需

2019年2月7日,砀山县群众来电反映,其是朱楼镇邵楼大队纸坊村村民,村内所有贫困户家中自来水管已铺设完成,但一直未予以通水,希望尽快通水以满足基本用水需求。砀山县朱楼镇工作人员及时核查并反馈,该村自来水管铺设完成后,在试通水阶段因农村环境整治绿化施工造成多段管道损坏,出现漏水现象。目前经过修复,已经通水。2月15日,经电话回访,该群众表示问题已解决,感谢12345政府热线解决问题、为老百姓服务。

 

附件:转办情况统计表


附件

 

转办情况统计表

建议使用:1280×1024分辨率,IE7.0以上浏览器  今日215位访客 共有3561位访客
Copyright@2017安徽省宿州市人民政府  版权所有 All rights reserved  皖ICP备05016376号
主办单位:宿州市市长热线办公室  技术支持: 合肥信息技术服务有限公司
皖公网安备 34130202000357号