宿州市人民政府网
12345动态
1月份政府热线工作情况通报
2019-02-11 08:56:51

一、受理情况

2019年1月份,宿州市12345政府热线共受理电话来电和网络来信13175件,其中电话来电12080件(包括省长热线转接来电和三方通话102件),网络来信1095件(包括平台接收338件,“互联网+政务服务”526件,市长信箱94件,政务微信微博68件,省级12345热线平台52件,人民网市长留言17件)。 总体上来看,咨询类7768件,占总件数59.0%;投诉类2595件,占总件数19.7%;求助类2534件,占总件数19.2%;建议类278件,占总件数2.1%。

二、办理情况

宿州市12345政府热线1月份直接办理7569件,占受理总件数57.4%;提交办理5606件,占受理总件数42.6%,其中并单1354件,实际转办成员单位工单4354件,按时办结回复3784件,办结率95.67%。逾期未办理共计10件,其中市高新区管委会2件,市发展改革委(物价局)1件,市烟草专卖局1件,市质监局1件,电信宿州分公司2件,宿州中燃有限公司2件,邮政储蓄银行宿州分行1件。回退共计2件,其中泗县政府1件,市卫生计生委1件。回退原因主要是审核不严、反馈内容与实际诉求不一致等。群众感谢来电共计5件。

三、督办情况

2019年1月份,宿州市12345政府热线共督办群众诉求事项41件,其中现场督办28件,电话督办12件,下发督办函办理1件。在督办的41件诉求中,已办结40件,办理中1件。 

经过督办,大部分群众诉求得到合理有效的解决,如淮海中路芙蓉小镇旁电线杆受车辆碰撞导致底部断裂,存在安全隐患,平台工作人员经现场查看,协调北关街道办事处积极处理,目前已对断裂处进行加固,并张贴警示标识;港利小区西区内随便小炒饭店污水管道堵塞导致污水外溢且油烟违规排放,督办中心实地走访,要求小区物业督促饭店进行整改,目前该饭店污水管道已疏通,并更换了油烟净化设施。

四、热点问题

宿州市12345政府热线1月份受理事项具体占比见下表。

五、难点问题

(一)住房与物业管理问题。本月接到住房与物业问题诉求事项1191件。其中,砀山县怡和庄园小区配电房及电梯无障碍通道问题103件,汇景雅苑小区交房问题55件,梨都华庭小区物业及电梯使用问题48件;萧县文昌苑小区物业相关问题24件,丽景广场小区房屋晃动问题19件;灵璧县京华大厦不动产权证问题16件,龙山庄园与伯乐家园小区楼间距及采光问题7件;泗县盛世豪庭小区水电管理问题15件。

(二)劳动与社会保障问题。本月接到劳动与社会保障问题诉求事项1449件。其中,反映拖欠工人工资问题344件,农民工讨薪问题139件,较为集中的有灵璧县冯庙镇“两室一场”未发放工人工资问题19件,宿州市众德祥福园物业拖欠工人工资问题12件,宿州市博德尔清洁公司拖欠环卫工人工资问题12件;反映新农合报销相关问题113件,新农合缴费相关问题23件。

(三)教育文体问题。本月接到教育文体问题诉求事项414件。其中,宿州市教师一次性奖励发放问题 44件,宿城一中放假时间问题15件,投诉网吧未成年人上网问题14件,城南一中艺考生缴纳保留学籍费用问题12件,埇桥区栏杆镇柏山幼儿园选址问题12件。

(四)其他集中问题。农村农业方面,农村垃圾、污水、厕所“三大革命”相关诉求事项115件,埇桥区朱仙庄镇塔桥村土地承包费用发放诉求事项10件;政法方面,咨询身份证办理问题101件,警务执法诉求事项42件;城市管理方面,咨询机动车挪车诉求事项93件,投诉违建相关诉求事项41件,埇桥区符离镇退卫生费问题11件;公用企业方面,建议宿州市26路公交车在金色家园设站问题47件,市区瞰景苑小区停水问题23件。

六、典型案例 

(一)民工求助讨薪 积极解决维民利

2018年12月24日,安徽省舒城县一位农民工在人民网上留言反映,其在砀山县怡和庄园做粉刷工的工资一直未拿到,希望部门帮助讨回自己的血汗钱。宿州市12345政府热线将群众诉求交由砀山县人民政府处理,经砀山县人社局劳动监察综合执法大队督促,施工企业对农民工工资进行核算,于2019年1月2日发放到群众手中。当日,该群众在人民网上留言感谢,表示“感谢砀山县劳动察大队所有工作人员对农民工的帮助与关怀”。

(二)群众来电建议 合理采纳帮民需

2019年1月5日,宿州市区的商贩来电反映,往年在环城河西岸开放式停车场院内不少商贩临时聚集销售春联,咨询今年是否能够在该处设置临时便民市场,以便继续在此处摆摊售卖春联。经市城管局埇桥分局与埇桥区西关街道办事处工作人员现场考察,于1月10日反馈表示,决定将在环城河西岸停车场院内设置春联市场临时疏导点。

(三)道路树枝刮断 快速清理排隐患

2019年1月23日15时54分,宿州市民来电反映市水利局南门对面一棵槐树的树枝被刮断,正悬空于树上,摇摇欲坠,担心会对周边的行人和车辆带来安全隐患,希望部门能尽快将刮断的树枝进行处理。宿州市12345政府热线第一时间联系埇桥区区长热线,要求安排人员尽快处理。当日17时30分,埇桥区反馈表示,埇桥区三八街道办事处已组织城建人员现场核实情况并挪走被刮断的树枝,险情得到及时排除。

 

附件:转办情况统计表

附件

 

转办情况统计表

建议使用:1280×1024分辨率,IE7.0以上浏览器  今日215位访客 共有3561位访客
Copyright@2017安徽省宿州市人民政府  版权所有 All rights reserved  皖ICP备05016376号
主办单位:宿州市市长热线办公室  技术支持: 合肥信息技术服务有限公司
皖公网安备 34130202000357号