宿州市人民政府网
12345动态
12月份政府热线工作情况通报
2019-01-08 11:23:02

一、受理情况

2018年12月份,宿州市12345政府热线共受理电话来电和网络来信13711件,其中电话来电12245件(包括省长热线转接来电和三方通话件63件),网络来信1466件(包括平台接收291件,“互联网+政务服务”1048件,市长信箱40件,政务微信微博45件,省级12345热线平台25件,人民网市长留言17件)。 总体上来看,咨询类8281件,占总件数60.4%;投诉类2886件,占总件数21.1%;求助类2182件,占总件数15.9%;建议类362件,占总件数2.6%。

二、办理情况

宿州市12345政府热线12月份直接办理7392件,占受理总件数53.9%;提交办理6319件,占受理总件数46.1%,其中并单1354件,实际转办成员单位工单4965件,按时办结回复4198件,办结率94.41%。逾期未办理共计9件,其中宿马园区管委会2件,电信宿州分公司2件,泗县政府1件,宿州经开区管委会1件,市人力资源社会保障局1件,市房管局1件,市邮政管理局1件。回退共计3件,其中宿州经开区管委会1件,泗县政府1件,市交通运输局1件。回退原因主要是多次无合理理由申请延期、反馈内容与实际情况不符、推诿等。群众感谢来电共计7件。

三、督办情况

2018年12月份,宿州市12345政府热线共督办群众诉求事项43件,其中现场督办27件,电话督办14件,下发督办函办理2件。按类别划分,城市管理方面问题16件,城乡建设方面问题15件,农村农业和政法方面问题3件,公用企业、环境保护、交通运输、民政、党务政务以及科技与信息产业方面问题各

1件。在督办的43件诉求中,已办结39件,办理中4件。

本月督办的诉求大部分得到及时有效的解决,如银河一路与西昌路交叉口一处盲道地砖渗水且蔓延至非机动车道,12345政府热线工作人员现场查看后,联系市城管局及时进行处理,目前地砖已修复;但有个别诉求因权属不清未能得到有效处理,如迎宾大道南门附近绿化带被人为破坏挖成通道,行人及非机动车从该处穿越有安全隐患,因该路段涉及区域管理移交,市城管局、埇桥区与经开区之间责任归属存在争议,问题至今未解决。

四、热点问题

宿州市12345政府热线12月份受理事项具体占比见下表。

五、难点问题

(一)住房与物业管理问题。本月接到住房与物业问题诉求事项1398件。其中,市区宿州院子小区电梯无法使用问题59件,淮海学府验收交房问题15件,蓝石春天花园小区物业管理相关问题15件,金色家园小区不动产证办理问题8件;埇桥区芦岭镇芦岭矿“三供一业”问题12件;泗县农村户口进城购房补贴申请发放问题69件;灵璧县山水御景花园小区铺设燃气管道问题17件,京华大厦物业管理相关问题16件;砀山县汇景雅苑小区验收交房问题14件,帝景首府小区验收交房问题12件。

(二)城市管理问题。本月接到城市管理相关问题诉求事项1029件。其中,四县一区道路路灯损坏问题28件;市区洒水车作业有关问题25件,明日世纪花园小区门口道路施工造成停电问题22件,吾悦广场建筑工地夜间施工噪音扰民问题7件;砀山县砀城镇西关振兴菜市场附近下水道堵塞问题17件,东方不夜城小区门口道路施工进程缓慢问题14件;灵璧县莱迪购物街9号楼商铺违建问题13件。

(三)公用企业问题。本月接到公用企业相关问题诉求事项784件。其中,市区同科城市花园小区供水供暖问题29件,元一新天地小区频繁停电问题21件,上河城小区供暖问题17件,祥和居小区供水问题15件;砀山县帝景水岸小区停水停电问题32件,砀城镇职教中心小区停水问题14件,经济开发区益民社区毛堤口村停水问题14件;泗县桃花源小区北区停水问题12件,盛世豪庭小区停水停电问题10件。

(四)其他集中问题。科技与信息产业方面,“皖事通”APP账号注册及使用等问题851件;劳动与社会保障方面,社保相关问题143件,农民工讨薪相关问题56件;政法方面,咨询身份证办理相关问题63件,市区货车通行证办理相关问题35件,交警执法相关问题29件;农村农业方面,乡村公厕改造相关问题85件。

六、典型案例 

(一)坚持跟踪督办,化解难题获感谢

2018年11月6日,市民范先生来电反映,宿州市供水公司对废旧水表箱进行免费更换,一个多月前将水表箱信息报至所在下关社区,但一直没有后续。之后范先生两次来电反映该问题,我平台积极跟踪办理,宿州市供水公司进行了现场了解并安排人员维修更换。12月6日,范先生再次来电告知供水公司工作人员已于当日上午冒雨更换水表箱,对12345政府热线的持续督促以及供水公司的认真办理表示感谢。

(二)坚持特事特办,灵活处理解民急

2018124日上午8时许,宿州市民叶女士持其丈夫的银行卡前往位于市立医院南门的宿州农商银行,欲取钱为其丈夫支付医疗费用。因不知道取款密码向银行工作人员咨询,被告知需开具直系亲属证明才能取款,但因丈夫在重症监护室无法开具该证明。上午854分,叶女士拨打了12345政府热线向平台求助。针对群众诉求,我平台工作人员立即联系宿州银监分局进行处理。经宿州银监分局协调,宿州农商银行城南支行派员工赴医院了解情况,并于当日为群众办理了取款业务。

(三)坚持应办尽办,部门核实答疑惑

2018年12月2日,市民在宿州市12345政府热线网站发帖反映,其于2016年购置灵璧温州商城7号楼住宅一套,目前灵璧县农村户口进城购房补贴款已经发放,但自己的补贴款一直没有领取到位。12345政府热线第一时间交由灵璧县政府办理,经灵璧县财政局核查,发现因群众提供的银行账号户主并非本人,在第一批购房补贴发放中未能比对一致,因此将安排在第二批发放。2018年12月12日,群众在得到部门反馈后网站评价满意,感谢部门的答疑解惑。

附件:转办情况统计表


附件

 

转办情况统计表

建议使用:1280×1024分辨率,IE7.0以上浏览器  今日215位访客 共有3561位访客
Copyright@2017安徽省宿州市人民政府  版权所有 All rights reserved  皖ICP备05016376号
主办单位:宿州市市长热线办公室  技术支持: 合肥信息技术服务有限公司
皖公网安备 34130202000357号