宿州市人民政府网
12345动态
11月份政府热线工作情况通报
2018-12-07 17:34:08

一、受理情况

2018年11月份,宿州市12345政府热线共受理电话来电和网络来信14459件,其中电话来电12867件(包括省长热线转接来电和三方通话58件),网络来信1592件(包括平台接收348件,“互联网+政务服务”1113件,市长信箱53件,政务微信微博41件,省级12345热线平台24件,人民网市长留言13件)。总体上来看,咨询类8893件,占总件数61.5%;投诉类2956件,占总件数20.5%;求助类2260件,占总件数15.6%;建议类350件,占总件数2.4%。

二、办理情况

宿州市12345政府热线11月份直接办理8011件,占受理总件数55.4%;提交办理6448件,占受理总件数44.6%,其中并单932件,实际转办成员单位工单5516件,按时办结回复4599件,办结率93.66%。逾期未办理共计6件,其中泗县政府2件,宿州经开区管委会1件,市公安局1件,电信宿州分公司1件,市邮政管理局1件。回退共计5件,其中,埇桥区政府3件,市住建委1件,市城管局1件。回退原因主要是二级单位审核不严、反馈内容与实际情况不符等。群众感谢来电共计13件。

三、督办情况

2018年11月份,宿州市12345政府热线共督办群众诉求事项68件,其中现场督办47件,电话督办21件。按类别划分,城市管理方面问题34件,城乡建设方面问题19件,公用企业方面问题4件,农村农业方面问题4件,环境保护、交通运输和国土资源方面问题各2件,教育文体方面问题1件。在督办的68件诉求中,已办结66件,办理中2件。

本月督办的诉求基本上都得到了合理有效的解决,例如:宿怀路汽配城内高压铁塔长期废置,其上方所搭木板有掉落风险,宿州市12345政府热线现场查看,积极联系供电部门协调处理,目前该铁塔已拆除完毕;206国道与北三环路交叉口处(东南角)有一处路面破损,宿州市12345政府热线实地调查后及时转交市城管局,并持续跟踪督促办理目前路面已修复完成。

四、热点问题

宿州市12345政府热线11月份受理事项具体占比见下表。

五、难点问题

(一)住房与物业管理问题。本月接到住房与物业问题诉求事项1614件。其中,市区众德祥福园小区物业管理问题来电47件拂晓新城楼间距及规划问题来电42件,碧桂园精装修房和学区问题来电14件,汴水苑安置小区交房问题来电13件,安厦帝景名都小区物业售卖车位问题来电12件,百惠园小区私搭乱建问题来电8件,汴河路国购广场小区办理不动产证问题来电7件砀山县帝景水岸小区规划问题来电25件,上海花苑业主私砸承重墙致使供电线路被截断问题来电9件。

(二)警务及交通管理问题。本月接到警务及交通管理问题诉求事项1318件。其中,户籍证件办理相关问题来电212件,交通违章、交警执法相关问题来电157件,红绿灯、斑马线等交通设施相关问题来电53件,机动车驾驶证考试相关问题来电29件,市区货车禁行问题来电37件,北方中学电工意外触电死亡相关问题来电34件。

(三)水电气问题。本月接到水电气相关问题诉求事项982件。其中,市区大观园贤林苑停水问题来电30件,哈佛国际小区13栋17栋未通燃气问题来电13件,宿州市第二人民医院居民楼燃气管道损坏问题来电5件;埇桥区朱仙庄矿小区停气问题来电16件萧县学府花园小区停水问题来电10件;灵璧县宏景君临天下二期小区用电问题来电9件;砀山县葛集镇停水问题来电79件,东升家园小区水费涨问题来电5件。

(四)其他集中问题。科技与信息产业方面,“皖事通”APP账号注册及使用等问题2102件;复退安置方面,退伍军人信息采集问题61件,退伍军人安置相关问题37件;城市管理方面,市区光彩城北门商贩占道经营问题28件,洒水车作业影响市民通行问题20件;劳动与社会保障方面,四县一区特岗教师保险问题16件,计生专干的工资发放及保险问题6件。

六、典型案例 

(一)农田受灾提建议,部门采纳解民忧

2018年11月10日,泗县屏山镇张乔村境内的濉河水位上涨,导致河水倒灌,农田内涝严重,张乔村村委会及时组织挖掘机疏通田间水渠。当地村民来电反映现有措施无法有效缓解灾情,建议将泗县枯河东闸打开。宿州市12345政府热线接到群众来电后,第一时间将群众建议转交至泗县人民政府。后经泗县人民政府反馈,张乔村枯河闸已打开,农田积水迅速下泄,大大降低了村民的损失

(二)电线失修存风险,迅速处理保平安

2018年11月25日,市民通过网络反映,沱河街道小李村西九巷内一处电线有掉落风险,存在安全隐患,希望部门尽快处理。接到群众诉求后,沱河街道办事处立即对该处电线进行现场确认,并迅速对电线进行加固处理,消除安全隐患,保障了居民的出行安全。

(三)路灯故障快处理照亮群众出行路

2018年11月28日,市民来电反映金海五路三叉路口向东部分路灯不亮,夜间出行十分不便,希望部门能够进行维修。市城管局接到市民反映的问题后,立即联系市政路灯管理对此处路灯故障进行排查,并对损坏路灯进行修复。12月3日,该市民再次来电,表示路灯修复迅速,感谢部门及时解决问题。

 

附件:转办情况统计表


附件

 

转办情况统计表

建议使用:1280×1024分辨率,IE7.0以上浏览器  今日215位访客 共有3561位访客
Copyright@2017安徽省宿州市人民政府  版权所有 All rights reserved  皖ICP备05016376号
主办单位:宿州市市长热线办公室  技术支持: 合肥信息技术服务有限公司
皖公网安备 34130202000357号