宿州市人民政府网
12345动态
10月份政府热线工作情况通报
2018-11-09 09:32:03

一、受理情况

2018年10月份,宿州市12345政府热线共受理电话来电和网络来信11256件,其中电话来电10219件(包括省长热线转接来电和三方通话76件),网络来信1037件(包括平台接收459件,“互联网+政务服务”452件,市长信箱40件,政务微信微博45件,省级12345热线平台29件,人民网市长留言12件)。 总体上来看,咨询类5791件,占总件数51.5%;投诉类3205件,占总件数28.5%;求助类1962件,占总件数17.4%;建议类298件,占总件数2.6%。

二、办理情况

宿州市12345政府热线10月份直接办理5938件,占受理总件数52.75%;提交办理5318件,占受理总件数47.25%,其中并单684件,实际转办成员单位工单4634件,按时办结回复3916件,办结率93.62%。逾期未办理共计8件,其中砀山县政府1件,泗县政府1件,市人力资源社会保障局1件,电信宿州分公司2件,移动宿州分公司1件,宿州银监分局1件,宿州中燃有限公司1件。回退共计4件,其中,埇桥区政府1件,市公安局2件,市交通运输局1件。回退原因主要是二级单位无具体反馈内容、审核不严、反馈内容与实际情况不符等。群众感谢来电共计8件。

三、督办情况

2018年10月份,宿州市12345政府热线共督办群众诉求事项36件,其中现场督办24件,电话督办12件。按类别划分,城市管理方面问题20件,城乡建设方面问题12件,交通运输方面问题2件,环境保护方面和公用企业方面问题各1件。在督办的36件诉求中,已办结28件,办理中8件。

在本月督办的诉求中大部分都得到及时有效的解决,例如:南关街道花园小区内建筑垃圾堆积,12345政府热线协调南关街道办事处采用小车运输等方式,将死角垃圾全部清理;市十一小门口上下学高峰期严重拥堵,12345政府热线联合埇桥区政府、市交警支队、街道办进行实地调查处理并建立长效机制,校门口拥堵状况得到缓解。部分诉求事项,如反映港口北路绿色家居产业园区段非机动车道多处窨井盖破损问题,因道路移交原因至今未解决,目前已交市高新区管委会负责办理,并按规定办理移交手续

四、热点问题

宿州市12345政府热线10月份受理事项具体占比见下表。


五、难点问题

(一)农村农业问题。本月接到农村农业问题诉求事项1509件。其中,村内旱厕拆除及公厕新建问题61件,农村垃圾问题59件,老旧房屋拆除及赔偿问题54件,猪圈鸡棚拆除问题52件,宅基地纠纷问题31件,机井灌溉作业问题26件,建议人工降雨相关问题11件。

)住房与物业管理问题。本月接到住房与物业问题诉求事项1217件。其中,砀山县花都水岸小区备案及一房多售问题53件,砀山县早城小区物业费收取及强制停水问题8件,宿州碧桂园小区学区房问题33件,宿州哈佛国际玫瑰园洋房增设电梯救援通道及交房问题13件,宿州经济开发区橡树湾小区用电及电梯维修问题7件

(三)城市管理问题。本月接到城市管理问题诉求事项1189件。其中,反映市区窨井盖安全隐患问题48件,房屋违建问题42件,路灯修缮问题38件,火车站停车场停车问题15件,浍水路和大泽路交叉口公厕维修问题13件,云集商业活动噪音严重扰民问题13件

(四)其他集中问题。科技与信息产业方面,安徽“皖事通”账号注册登录等问题115件;驾照考试方面,宿州驾驶证科目三预约及考试问题28件;劳动与社会保障方面,萧县人民医院编制问题22件,灵璧县民政专干工资未发放问题14件;供水方面,埇桥区朱仙庄矿工人村自来水管改造问题25件,埇桥区蕲县镇蕲县村老街停水问题16件。

六、典型案例 

(一)房屋被淹存风险,热线督办解难题

8月28日,埇桥区西二铺乡沟西村69岁老人来电反映其房屋后有一个二十米宽坑塘,因雨水倒灌房屋面临被风险。埇桥区西二铺乡核查情况属实,预备筹挖150米左右的放水沟并铺设直径不低于0.8米的水泥管道,并积极组织实施9月22日,老人再次拨打热线反映150米水沟已挖好,但管道铺设一直停滞。热线平台立即联系埇桥区政府督促管道铺设,并持续跟进诉求办理。10月18日,老人来电告知问题已解决,表示感谢。

(二)交通安全提建议实地了解纳民谏

10月3日,埇桥区时村镇群众反映时村镇公仆路南(西苑宾馆向南)三叉路口附近过往车辆车速过快,且因临近居民小区,经常发生交通事故建议在该处安装减速带。埇桥区政府接到群众诉求后,要求时村镇政府调查核实。经时村镇建设所实地查看了解,发现此路口确实有安装减速带的需要。10月15日,该路口安装了减速带,消除了交通安全隐患。

(三)业主水费缴错账,及时纠正维民利

10月20号,泗县东城英郡小区30栋703室业主来电反映,家中从前一日早晨开始停水,到供水公司查询发现,因信息登记错误,其缴纳的水费一直被计入其他业主账号中,导致自家的水卡账号一直处于欠费状态。热线平台接到群众投诉后,及时联系泗县政府处理。经泗县住建委调查核实,因开发商办理入户时,将业主账户登记错误造成。于当日恢复该业主的正常供水,并及时更正系统信息。

 

附件:转办情况统计表

附件

 

转办情况统计表

建议使用:1280×1024分辨率,IE7.0以上浏览器  今日215位访客 共有3561位访客
Copyright@2017安徽省宿州市人民政府  版权所有 All rights reserved  皖ICP备05016376号
主办单位:宿州市市长热线办公室  技术支持: 合肥信息技术服务有限公司
皖公网安备 34130202000357号