宿州市人民政府网
12345动态
9月份政府热线工作情况通报
2018-10-10 14:57:38

一、受理情况

2018年9月份,宿州市12345政府热线共受理电话来电和网络来信11749件,其中电话来电10865件(包括省长热线转接来电和三方通话84件),网络来信884件(包括平台接收386件,“互联网+政务服务”366件,市长信箱43件,政务微信微博41件,省级12345政府热线平台32件,人民网市长留言16件)。总体上来看,咨询类6040件,占总件数51.4%;投诉类3165件,占总件数26.9%;求助类2252件,占总件数19.2%;建议类292件,占总件数2.5%。

二、办理情况

宿州市12345政府热线9月份直接办理6153件,占受理总件数52.37%;提交办理5596件,占受理总件数47.63%,其中并单963件,实际转办成员单位工单4633件,按时办结回复4049件,办结率95.03%。逾期未办理共计2件,其中市发展改革委(物价局)1件,市交通运输局1件。回退共计2件,其中市城管局1件,埇桥区政府1件。回退原因主要是二级单位审核不严、反馈内容与实际情况不符。群众感谢来电共计12件。

三、督办情况

2018年9月份,宿州市12345政府热线共督办群众诉求27件,其中实地督办21件,电话督办6件。按种类划分,城市管理方面问题15件,城乡建设方面问题9件,文明创建方面问题3件。在12345政府热线督办的27件诉求中,24件已经办结,3件正在办理中。

经过督查督办,大部分群众诉求都得到有效的解决,例如:淮海南路凤池新村沿街围栏损坏问题,市城管局接到群众诉求后及时对围栏进行修复;西昌北路下水管道堵塞,导致中医院小区周边污水横流,12345政府热线联合市城管局、市政部门工作人员对积水问题进行排查,连夜疏通下水管道。但也存在部分问题,因涉及到多个管理主体,责任归属存在争议,导致诉求未能及时办结,如高新区大王村与埇桥区杨圩村、梅庵村交界处为泥土路,因区域划分多次调整,权责范围不明确,目前还未纳入畅通工程项目。

四、热点问题

宿州市12345政府热线9月份受理事项具体占比见下表。


五、难点问题

(一)住房与物业管理问题。本月接到住房与物业问题诉求事项1091件。其中,市区众德祥福园小区物业管理问题来电43件,欣意国际城小区物业管理问题来电12件,万达华城房屋质量问题来电7件,老二中文化广场拆迁安置房建设问题来电13件,蓝石春天小区电梯问题来电10件;砀山县翡翠城小区车辆出入问题来电29件;灵璧县京华大厦不动产权证办理问题来电12件。

(二)警务及交通管理问题。本月接到警务及交通管理方面诉求事项968件。其中,户籍证件办理咨询及投诉来电139件;市区内货车禁行问题来电112件;交警执法、违章咨询及投诉来电100件;道路晒粮导致交通拥堵及安全问题82件;灵璧县马拉松比赛导致道路瘫痪问题13件。

(三)城市管理及建设问题。本月接到城市管理及建设问题诉求事项915件。其中,市区占道经营问题来电155件,饭店油烟扰民问题来电124件,咨询雨污分流工程施工封路何时结束问题来电29件,万达售楼部改建北京双子座KTV问题来电19件;砀山县香格里拉小区施工噪音扰民问题来电10件。

(四)其他集中问题。组织人事,县区村两委换届选举问题107件;供水问题,泗县停水问题99件,砀山县停水问题67件;教育文体,灵璧县新六中教室环保不达标问题10件,砀山县高铁新区幼儿园安置问题9件,泗县长沟镇小学适龄儿童上学问题6件;劳动与社会保障,农民工讨薪问题50件,灵璧县民政专干工资发放问题14件。

六、典型案例

(一)货车司机紧急求助,交警多方协调排险情

9月23日上午10时50分,货车司机顾先生来电求助,因江苏省假期禁止通行,自己驾驶着装载易燃易爆危险品的货车在泗县泗许高速收费站滞留,因担心长期滞留存在安全隐患,希望能获得交警帮助,及时撤离高速。虽然问题发生在宿州,但高速公路为省直管,滞留原因为江苏禁行,处理起来有很大难度。宿州市交警接到问题后,多方沟通、积极协调,最终于中午12点帮助货车安全撤离。

(二)小区宠物扰民严重,民警按规处理解民忧

8月29日、9月3日,市民朱女士两次来电反映埇桥区纺织东路拂晓小区有业主在自家喂养两只小型犬,自八月开始,狗吠声严重扰民,希望部门帮助解决噪音扰民的问题。接到群众投诉后,宿州市公安局埇桥分局三里派出所社区民警上门沟通,给养宠物业主进行政策讲解、做思想工作,按照《宿州市关于加强犬类管理的通知》要求,城区重点区域每户限养一只犬,并且养犬不得干扰他人正常生活。9月5日,经过沟通,宠物主人表示近期将送走一只,管好所养宠物不再扰民。当天,朱女士来电感谢民警多次耐心处理。

(三)群众诉求长期搁置,平台及时协调获解决

9月12日,灵璧县光明小区10号楼业主来电反映,该栋楼总电表箱漏电保护器已经坏了一个多月了,存在安全隐患。损坏期间,业主曾多次找物业、供电反映问题,但两个单位一直推脱不处理。来电希望12345政府热线能协调部门尽快更换安装漏电保护器。政府热线接到诉求后,及时与灵璧县长热线沟通,经积极协调处理,该小区10号楼电表箱漏电保护器于9月17日完成更换。

 

附件:转办情况统计表

 

 

附件

 

转办情况统计表

建议使用:1280×1024分辨率,IE7.0以上浏览器  今日215位访客 共有3561位访客
Copyright@2017安徽省宿州市人民政府  版权所有 All rights reserved  皖ICP备05016376号
主办单位:宿州市市长热线办公室  技术支持: 合肥信息技术服务有限公司
皖公网安备 34130202000357号