宿州市人民政府网
12345动态
6月份政府热线工作情况通报
2018-07-04 17:19:36

一、受理情况

2018年6月份,宿州市12345政府热线共受理电话来电和网络来信10836件,其中电话来电10314件(包括省长热线转接来电和三方通话93件),网络来信522件(包括平台接收438件,市长信箱52件,政务微信微博6件,省级12345热线平台26件)。总体来看,咨询类5830件,占总件数53.81%;投诉类2796件,占总件数25.8%;求助类1962件,占总件数18.1%;建议类248件,占总件数2.29%。

二、办理情况

宿州市12345政府热线6月份直接办理6092件,占受理总件数56.22%;提交办理4744件,占受理总件数43.78%,其中并单1170件,实际转办成员单位工单3574件,按时办结回复3055件,办结率95.22%。逾期未办理共计6件,其中市文广新局1件,市国税局1件,市公安局1件,拂晓报社1件,徽商银行宿州分行1件,电信宿州分公司1件。回退共计5件,其中埇桥区政府3件,市教育体育局1件,市城管局1件。回退原因主要是二级单位提交审核不严、回复无实际内容等。群众感谢来电共计6件。

三、热点问题

宿州市12345政府热线6月份受理事项具体占比见下表。

四、难点问题

(一)供水问题。本月接到供水方面诉求事项748件。其中,市区多个小区6月13日至14日晚间停水问题270件;砀山县停水问题81件;泗县停水问题96件;萧县停水问题30件;灵璧县停水问题30件。

(二)住房与物业问题。本月接到住房与物业方面诉求事项592件。其中,市区元一新天地小区出口及消防通道被堵问题39件,新都市华庭电梯损坏问题11件,港利小区物业不作为问题9件,萧县文昌苑小区无《商品房预售许可证》售卖房屋问题11件,埇桥区和谐苑小区电梯损坏问题9件。

(三)噪音扰民问题。本月接到噪音扰民方面诉求事项505件。其中,市区黑臭水体治理工程夜间施工扰民问题23件,砀山县东升路玉衡星居小区工地施工噪音扰民问题11件,砀山县东方不夜城小区烧烤店噪音扰民问题9件,市区恒大御景湾附近露天KTV噪音扰民问题6件。

(四)警务及交通管理问题。本月接到警务及交通管理方面诉求事项425件。其中,户籍证件办理咨询及投诉来电130件交警执法违章咨询投诉来电71件,宿州沱河桥东市民被殴打问题来电11件。

五、典型案例

(一)狂风暴雨急来袭,及时应对化险情

6月27日和28日,埇桥区部分乡镇遭遇短时强降雨天气,大营镇多名群众来电反映村内受灾严重,部分村民的葡萄棚倒塌,农户损失惨重,希望政府部门尽快派人救助灾区。在灾情发生的第一时间,埇桥区委、区政府立即开展救灾工作,并通过12345政府热线向群众反馈救灾情况,对灾情进行了通报,同时广泛宣传应急避险常识,加强应急值守和应急准备,降低强对流天气带来的不利影响,避免人员伤亡。

(二)道路设置不合理,科学调整便出行

6月22日,泗县群众来电反映,104国道向北与343国道交岔口不能直接向西转弯(往灵璧方向),需要向东行驶四公里才有缺口转弯,来回路程较长,给出行带来很大麻烦。接到群众来电,泗县公路局立即安排工程技术人员到该处实地勘察并及时与设计部门联系,将086乡道向西改线与G343国道交叉处进行优化设计,增加向西左转弯标志,方便了沿线群众出行。 

(三)针对实际纳民谏,合理建议获采纳

6月6日,市民来电反映,宿州南关车管所处理违章只有三个窗口,且需要办理业务的人员较多,建议开通网络查询违章的功能,并增加办理业务的窗口。针对市民的建议,结合实际情况,市交警支队已增加车管所违章处理窗口,目前设备已就位,系统已调试完成。市民如果需要通过网上查询违章信息,可自行下载交管12123手机APP查询本人名下的机动车违章信息。机动车所有人为单位的可在交管12123手机APP注册单位用户查询。

 

附件:转办情况统计表

 

附件

 

转办情况统计表




建议使用:1280×1024分辨率,IE7.0以上浏览器  今日215位访客 共有3561位访客
Copyright@2017安徽省宿州市人民政府  版权所有 All rights reserved  皖ICP备05016376号
主办单位:宿州市市长热线办公室  技术支持: 合肥信息技术服务有限公司
皖公网安备 34130202000357号